Ansprechpartner & Dienstleistungen

 
Ansprechpartner 
visbek-ahlers_bearbeitet.jpg
Zimmer 32 (UG)
8900-32 
ahrens@visbek.de
Mario Ahrens
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Yvonne-albers-visbek
Zimmer 24 (OG)
8900-36
albers@visbek.de
Yvonne Albers
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
gerd-brengelmann-visbek
Zimmer 28 (OG)
8900-28
brengelmann@visbek.de
Gerd Brengelmann
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Amtsleiter
IMG_4427.JPG
Zimmer 30 (UG)
8900-42
bueschelmann@visbek.de
Stefanie Büschelmann
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Bohmann-visbek
8900-0 
rathaus@visbek.de
Sophia Bohmann
Auszubildende
christian-erdmann-visbek
Zimmer 33 (UG)
8900-43
erdmann@visbek.de
Christian Erdmann
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Feiertag, Simone-visbek
Zimmer 25 (OG)
8900-25
feiertag@visbek.de
Simone Feiertag
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 8 (EG)
8900-18
gerdes@visbek.de
Alfred Gerdes
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
tanja-gorr-visbek
Zimmer 5 (EG)
8900-39
gorr@visbek.de
Tanja Gorr
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
grave-michaela
Zimmer 1 (EG)
8900-35 
grave@visbek.de
Michaela Grave
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
ludger-hermes-visbek
Zimmer 27 (OG)
8900-27
hermes@visbek.de
Ludger Hermes
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Amtsleiter
Raphael-herm
Zimmer 6 (EG)
8900-64
rhermes@visbek.de
Raphael Hermes
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
daniela-hitz-visbek
Zimmer 25 (OG)
8900-21
dhitz@visbek.de
Daniela Hitz
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
helga-kallage-visbek
Zimmer 2 (EG)
8900-12 
kallage@visbek.de
Helga Kallage
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
klossok-visbek
Zimmer 34 (UG)
8900-34
klossok@visbek.de
Karl-Josef Klossok
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Allgemeiner Vertreter und Amtsleiter
claudia-feldhaus-visbek
Zimmer 8 (EG)
8900-38
koch@visbek.de
Claudia Koch
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
galina-klaut-visbek
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Haus der Bildung und Familie
950561
klaut@visbek.de
Galina Klaut
frank-kühleng-visbek
Zimmer 33 (UG)
8900-44
kuehling@visbek.de
Frank Kühling
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Kuhlmann, Elisabeth - visbek.JPG
Zimmer 26 (OG)
8900-26
ekuhlmann@visbek.de
Elisabeth Kuhlmann
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
günter-lücker-visbek
Zimmer 5 (EG)
8900-15
luecker@visbek.de
Günter Lücker
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
maren-meißler-visbek
Zimmer 30 (UG)
8900-30
meissler@visbek.de
Maren Meißler
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
christian-meyer-visbek
Zimmer 2 (EG)
8900-20 
cmeyer@visbek.de
Christian Meyer
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Gerd-meyer-visbek
Zimmer 23 (OG)
8900-23
meyer@visbek.de
Gerd Meyer
Bürgermeister
IMG_5139.JPG
Zimmer 3 (EG)
8900-13 
muhle@visbek.de
Annelies Muhle
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Wolfgang-niehaus-visbek
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Haus der Bildung und Familie
950521
niehaus@visbek.de
Wolfgang Niehaus
IMG_4614.JPG
Zimmer 7 (EG)
8900-17
reinke@visbek.de
Jörg Reinke
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
gabi-tönnies-visbek
Zimmer 32 (UG)
8900-37 
toennies@visbek.de
Gaby Tönnies
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
saskia-visbek.jpg
Saskia Tucholke
Auszubildende
susanne-wolkow-visbek
Zimmer 24 (OG)
8900-24
wolkow@visbek.de
Susanne Wolkow
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
elke-wilgen-visbek
Zimmer 31 (UG)
8900-31
wilgen@visbek.de
Elke Wilgen
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Dienstleistungen 
A / B / D / E / F / G / H / I / J / K / L / M / N / O / P / R / S / T / U / V / / W / Z
A

Abmeldung Wohnsitz

Abwasserbeseitigung

Anmeldung Wohnsitz

Asylangelegenheiten

Ausbildungsförderung

Ausländerangelegenheiten

Ausschreibungen

 

B

BaföG (Anträge)

Bauanträge

Baubetreuung (gemeindliche Objekte)

Baugrundstücke

Bauhof

Bauleitplanung

Baumaßnahmen

Beglaubigungen

Beiträge

Beschilderung/Verkehrsschilder

Bewerbungen/Ausbildung

Bildung und Teilhabe

Breitbandausbau

 

D

Datenschutz

Dorferneuerung

 

E

EDV

Eheschließungen

Eheurkunden

Ehrungen

Elterngeld (Anträge)

Entwässerungsanträge

Expressreisepässe

 

F

Familienangelegenheiten

Familienförderung

Ferienbetreuung

Feuerwehr

Finanzbuchhaltung

Fischereischeine

Flüchtlingsangelegenheiten

Flurbereinigung

Fundsachen

 

G

Gästeführungen

Gebäudebewirtschaftung

Gebäudemanagement

Geburtsurkunden

Gehaltsabrechnungen

Gewerbeangelegenheiten

Gewerbegrundstücke

Gewerbesteuer

Gleichstellungsangelegenheiten

Grundbesitzabgaben

Grundsicherungsleistungen

Grundsteuern

Grundstücksverträge

 

 

H

Haushaltsplan

Hausnummernvergabe

Hilfe zum Lebensunterhalt

Hochbauten (Neubau und Sanierung)

Hundesteuer

I

Internetauftritt

 

J

Jubiläen

Jugendschutz

Jugendtreff

 

K

Kanalisation

Kassengeschäfte

Kindergartenangelegenheiten

Kinderspielplätze

Kindertagespflege

Kirchenaustritte

Kläranlage

Kleinkläranlagen

Kommunaler Schadensausgleich

Kredite

Kulturangelegenheiten

Kuranträge LVA/BfA

 

L

Lärmbekämpfung

Lebensmittelüberwachung

Liegenschaftskataster

 

M

Mahnwesen

Meldebescheinigungen

Melderegisterauskünfte

Mieten

Mitarbeiterverwaltung

Mobilfunkausbau

 

N

Nachmittagsbetreuung

Namensänderungen

Naturschutz

 

O

Obdachlosigkeit

Öffentliche Bekanntmachungen

Öffentlicher Personennahverkehr

Öffentlichkeitsarbeit

 

 

P

Pacht

Personalausweise

Personaleinstellungen

Personenstandswesen

Pflege öffentlicher Grünanlagen

Plakataushang

Polizeiliche Führungszeugnisse

Praktika

Pressearbeit

 

R

Ratsarbeit

Rechnungswesen

Reisepässe

Rentenversicherung

Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung

 

S

Schiedspersonenangelegenheiten

Schulangelegenheiten

Schwerbehindertenausweise

Seniorenarbeit

Sozialhilfeangelegenheiten

Spendenbescheinigungen

Sporthallenbenutzungszeiten

Städtepartnerschaft

Sterbeurkunden

Straßenbaumaßnahmen

Straßenbeleuchtung

 

T

Tourismus

 

U

Ummeldung des Wohnsitzes

Umweltschutz

Unterhaltung von Straßen

Unterhaltung von Liegenschaften

 

V

Veranstaltungskalender

Vergaben

Vergnügungssteuer

Verkehrsplanung

Vollstreckungen

Vorkaufsrecht

Vorläufige Personalausweise

Vorläufige Reisepässe

Vorzimmer/Terminplanung Bürgermeister

 

W

Waffensachen

Wahlen

Wasserrechtliche Angelegenheiten

Werbeträger

Winterdienst

Wirtschaftsförderung

Wohngeld

 

Z

Zentrale

Zivilschutz

Zuschusswesen

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Öffnungszeiten

 

Montags - freitags
08.00 bis 12.30 Uhr

Montags und donnerstags
14.00 bis 16.00 Uhr

Dienstags
14.00 bis 18.00 Uhr

Erster Samstag im Monat
Bürgermeistersprechstunde

10.00 bis 11.30 Uhr

Termine sind nach Vereinbarung möglich.

Telefon: 04445 8900-0

Fax: 04445 8900-77

E-Mail: rathaus@visbek.de