Ansprechpartner & Dienstleistungen

 
Ansprechpartner 
Mario Ahrens
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 32 (UG)
8900-32 
ahrens@visbek.de
Yvonne Albers
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 24 (OG)
8900-36
albers@visbek.de
Marita Bohmann
Amt für zentrale Dienste, Kultur
und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 24 (OG)
8900-24
bohmann@visbek.de
Sophia Bohmann
Auszubildende
8900-0 
rathaus@visbek.de
Gerd Brengelmann
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Amtsleiter
Zimmer 28 (OG)
8900-28
brengelmann@visbek.de
Stefanie Büschelmann
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 30 (UG)
8900-42
bueschelmann@visbek.de
Christian Erdmann
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 33 (UG)
8900-43
erdmann@visbek.de
Simone Feiertag
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 25 (OG)
8900-25
feiertag@visbek.de
Alfred Gerdes
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 8 (EG)
8900-18
gerdes@visbek.de
Tanja Gorr
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 5 (EG)
8900-39
gorr@visbek.de
Michaela Grave
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 1 (EG)
8900-35 
grave@visbek.de
Ludger Hermes
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 6 (EG)
8900-16
hermes@visbek.de
Raphael Hermes
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 7 (EG)
8900-17
rhermes@visbek.de
Daniela Hitz
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 25 (OG)
8900-21
dhitz@visbek.de
Helga Kallage
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 2 (EG)
8900-12 
kallage@visbek.de
Galina Klaut
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Haus der Bildung und Familie
950561
klaut@visbek.de
Karl-Josef Klossok
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Allgemeiner Vertreter und Amtsleiter
Zimmer 34 (UG)
8900-34
klossok@visbek.de
Claudia Koch
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 7 (EG)
8900-64
koch@visbek.de
Frank Kühling
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 33 (UG)
8900-44
kuehling@visbek.de
Elisabeth Kuhlmann
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 26 (OG)
8900-26
ekuhlmann@visbek.de
Günter Lücker
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Zimmer 5 (EG)
8900-15
luecker@visbek.de
Kristof Luislampe
Auszubildender
8900-0 
rathaus@visbek.de
Maren Meißler
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 30 (UG)
8900-30
meissler@visbek.de
Christian Meyer
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 2 (EG)
8900-20 
cmeyer@visbek.de
Gerd Meyer
Bürgermeister
Zimmer 23 (OG)
8900-23
meyer@visbek.de
Annelies Muhle
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Zimmer 3 (EG)
8900-13 
muhle@visbek.de
Wolfgang Niehaus
Amt für Finanzen, Schulen, soziale Dienste und öffentliche Ordnung
Haus der Bildung und Familie
950521
niehaus@visbek.de
Jörg Reinke
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Amtsleiter
Zimmer 27 (OG)
8900-27
reinke@visbek.de
Gaby Tönnies
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 32 (UG)
8900-37 
toennies@visbek.de
Saskia Tucholke
Auszubildende
Elke Wilgen
Amt für Bau-, Planungs- und Umweltangelegenheiten
Zimmer 31 (UG)
8900-31
wilgen@visbek.de
Susanne Wolkow
Amt für zentrale Dienste, Kultur und Öffentlichkeitsarbeit
Dienstleistungen 
A / B / D / E / F / G / H / I / J / K / L / M / N / O / P / R / S / T / U / VW / Z
A

Abmeldung Wohnsitz

Abwasserbeseitigung

Anmeldung Wohnsitz

Asylangelegenheiten

Ausbildungsförderung

Ausländerangelegenheiten

Ausschreibungen

 

B

BaföG (Anträge)

Bauanträge

Baubetreuung (gemeindliche Objekte)

Baugrundstücke

Bauhof

Bauleitplanung

Baumaßnahmen

Beglaubigungen

Beiträge

Beschilderung/Verkehrsschilder

Bewerbungen/Ausbildung

Bildung und Teilhabe

Breitbandausbau

 

D

Datenschutz

Digitalisierung

Dorferneuerung

 

E

EDV

E-Government

Eheschließungen

Eheurkunden

Ehrungen

Elterngeld (Anträge)

Entwässerungsanträge

Expressreisepässe

 

F

Familienangelegenheiten

Familienförderung

Ferienbetreuung

Feuerwehr

Finanzbuchhaltung

Fischereischeine

Flüchtlingsangelegenheiten

Flurbereinigung

Fundsachen

 

G

Gästeführungen

Gebäudebewirtschaftung

Gebäudemanagement

Geburtsurkunden

Gehaltsabrechnungen

Gewerbeangelegenheiten

Gewerbegrundstücke

Gewerbesteuer

Gleichstellungsangelegenheiten

Grundbesitzabgaben

Grundsicherungsleistungen

Grundsteuern

Grundstücksverträge

 

 

H

Haushaltsplan

Hausnummernvergabe

Hilfe zum Lebensunterhalt

Hochbauten (Neubau und Sanierung)

Hundesteuer

I

Internetauftritt

 

J

Jubiläen

Jugendschutz

Jugendtreff

 

K

Kanalisation

Kassengeschäfte

Kindergartenangelegenheiten

Kinderspielplätze

Kindertagespflege

Kirchenaustritte

Kläranlage

Kleinkläranlagen

Kommunaler Schadensausgleich

Kredite

Kulturangelegenheiten

Kuranträge LVA/BfA

 

L

Lärmbekämpfung

Lebensmittelüberwachung

Liegenschaftskataster

 

M

Mahnwesen

Meldebescheinigungen

Melderegisterauskünfte

Mieten

Mitarbeiterverwaltung

Mobilfunkausbau

 

N

Nachmittagsbetreuung

Namensänderungen

Naturschutz

 

O

Obdachlosigkeit

Öffentliche Bekanntmachungen

Öffentlicher Personennahverkehr

Öffentlichkeitsarbeit

 

 

P

Pacht

Personalausweise

Personaleinstellungen

Personenstandswesen

Pflege öffentlicher Grünanlagen

Plakataushang

Polizeiliche Führungszeugnisse

Praktika

Pressearbeit

 

R

Ratsarbeit

Rechnungswesen

Reisepässe

Rentenversicherung

Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung

 

S

Schiedspersonenangelegenheiten

Schulangelegenheiten

Schwerbehindertenausweise

Seniorenarbeit

Spendenbescheinigungen

Sporthallenbenutzungszeiten

Städtepartnerschaft

Sterbeurkunden

Straßenbaumaßnahmen

Straßenbeleuchtung

 

T

Tourismus

 

U

Ummeldung des Wohnsitzes

Umweltschutz

Unterhaltung von Straßen

Unterhaltung von Liegenschaften

 

V

Veranstaltungskalender

Vergaben

Vergnügungssteuer

Verkehrsplanung

Vollstreckungen

Vorkaufsrecht

Vorläufige Personalausweise

Vorläufige Reisepässe

Vorzimmer/Terminplanung Bürgermeister

 

W

Waffensachen

Wahlen

Wasserrechtliche Angelegenheiten

Werbeträger

Winterdienst

Wirtschaftsförderung

Wohngeld

 

Z

Zentrale

Zivilschutz

Zuschusswesen

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Öffnungszeiten

 

Aufgrund der aktuellen Situation sind Termine derzeit nur nach telefonischer oder schriftlicher Vereinbarung möglich.

Telefon: 04445 8900-0

Fax: 04445 8900-77

E-Mail: rathaus@visbek.de